Первая поездка в Японию | Статьи

Первая поездка в Японию

Статьи - Статьи

AddThis Social Bookmark Button

Киёмидзу-дэра Первое знакомство с Японией

И вот я первый раз ступил на землю Японии, а, точнее, я ступил на территорию японского аэропорта. Вроде бы все как обычно: куча людей, табло, показывающее прибывающие и отбывающие рейсы, привычный шум. Вроде бы ничего необычного – кругом люди ни Гадзилы, ни роботов нигде не наблюдалось. Я расслабился и решил зайти в туалет после долгого перелета и вот тут меня как водой окатило, когда я увидел туалет японского аэропорта. Смотришь на него – унитаз, как унитаз, вот только если посмотришь на его правый бок, тогда видишь кучу разноцветных кнопочек. Любопытство русского человека не знает границ, поэтому я принялся по очереди нажимать на кнопочки и, о чудо, выяснил, что можно подогреть сиденье до заданной температуры, включить вертикальную струю и, что больше всего меня порадовало, включить музыкальное сопровождение. После знакомства с туалетом меня ждало еще одно открытие. При входе в рядок стояли несколько урн. Оказалось, что попытки московского правительства внедрить раздельную систему сбора мусора просто детский лепет по сравнению с японскими урнами. Я насчитал их 5 штук: для бумаги, стекла, алюминия, пищевых отходов и еще какой-то странной урны, в которую мне не очень захотелось заглядывать.

Киёмидзу-дэра 

И это было только началом.… В туристическую программу моего путешествия было включено посещение Киёмидзу-дэра, или, как его называют туристы – Храм Чистой Воды. Киёмидзу-дэра (清水寺) Является буддийским храмовым комплексом в восточном Киото. Храм построили в 798, правда, современные строения были построены только в 1633 году. Почему храм назвали Чистой Водой, да потому что внутри храма расположен небольшой водопадик. Интересное место в храме это камень Будды, в него можно попасть только пройдя через туннель, в котором нету света. Что-то я отступил от темы. Рядом с водопадиком стоят небольшие черпачки, при помощи которых люди пьют воду. Ну, так вот эти черпачки стерилизуются!!! В ультрафиолетовых камерах.

Так погуляли и хватит. Размещение в отеле было великолепным. Я забрался в душ, а когда вылез из него машинально взял в руки полотенце, что бы протереть зеркало и побриться, ну да взял полотенца, только вот спрашивается зачем взял? Зеркало то запотело, правда не все, в его центре остался большой участок, покрытый, наверное, специальным покрытием против запотевания. 

Теперь немножечко расскажу о еще одной новинке японцев – об их часах. Многие скажут да что там японские часы по сравнению с роликсом? Вот честно, когда я увидел часы, которые не надо никогда заводит и способные синхронизировать время со спутником абсолютно автоматически, я призадумался, а не попал ли я в будущее…И так экскурсии продолжились. Следующим пунктом назначения была смотровая площадка на верхушке телецентра, к сожалению, не помню его названия. Описывать красоту города бессмысленно, я лучше опишу поведение японцев. Оно конечно мало чем отличается от поведения москвичей в метро, правда вот если в метро вы кому-нибудь наступите на ногу, то услышите в свой адрес непередаваемую игру слов, а от японцев я ничего такого не услышал. Вспоминая московской метро, мне сразу захотелось рассказать про Токийское метро, да оно не такое красивое и большое, но какое же оно чистое и люди стоят в очереди, в ожидании поезда. 

Прогулка по улицам доставит вам массу удовольствие. Во-первых, это небольшой аттракцион под названием не дай толпе тебя затоптать, и, во-вторых, японская мода это просто нечто, приедете в Токио увидите сами. Говорить об архитектуре мне не хочется по ряду причин, просто я в ней ничего не понимаю, да и описать настолько причудливые по форме и дизайнерским решениям дома… да мне такое даже в кошмарах не снилось. 

Я по образованию биолог и, поэтому, обратил свое внимание на ворон. Вороны как вороны, вот только гнезда у многих не из веточек, а из целлофана, проволоки и каких-то строительных отбросов. Вообще вороны жутко умные птицы, правда, интеллект и наглость японских ворон поражает. Пернатые тут настолько откормленные, что напоминают крохотных бегемотиков, и нагло раздирают любой пакет, от которого пахнет съестным. Кстати касательно мусора – в Японии кристально чистые улицы, многие говорят, что это связано с культурой японцев, а мне кажется, что это связано с гигантскими штрафами, даже брошенный фантик. 

Токио-мидтаун 

Токио можно сравнить с Москвой по пробкам. Правда, японские архитекторы решили справиться с этой проблемой, строя дома-города. Внутри такого небоскреба вы найдете и кинотеатр и магазин и бассейн и представительства компаний, даже библиотеку и собственный музей. Ярким примером чуда японской архитектуры является «Токио-мидтаун», который был построен в 2007 году компанией Mori Building. Представляете вы живете и работаете в одном и том же доме – это же сказка!

Токийское метро 

Кстати о работе. Японцы работают очень много, настолько много, что зачастую, выход на пенсию является причиной развода, а собственно, что это за мужчина у меня дома – говорят японки, которые фактически впервые видят своего уставшего от работы мужа за последние несколько лет. Так как закон в Японии на стороне женщин, то после развода мужчинам ничего не остается, как бросаться под поезд. Японцы давно уже привыкла к самоубийствам в метро и на железных дорогах. Нормой считается столкнуться с двумя самоубийствами в неделю, поэтому пунктуальные японцы закладывают лишних 20 минут на дорогу, чтобы никуда не опоздать. 

 На этом мои приключения по Токио закончились. Вместе с гидом мы отправились на Фудзияму. Как уверяют японцы отели на Фудзияме выполнены в стиле рёкане (аскетический японский стиль с голыми бамбуковыми стенами и без особых удобств). Лично мне очень понравилось проводить время в этом тихом и уединенном отеле, правда, другим туристом это место показалось сущим адом. 

Особую статью надо было бы написать о японской кухне вблизи от Фудзиямы. Вокруг Фудзиямы находятся пять озер, в которых обитает просто огромное количество рыбы и моллюсков. Правда, многие деликатесы, живущие в этих озерах, жутко пахнут йодом. Правда ничего другого в окрестностях вы не найдете, так что придется кушать рубку, рыбку и еще раз рыбку.

Фудзияма 

Расширения для Joomla