Самурай Х / Samurai X: Trust and Betrayal | 1999 год

Самурай Х / Samurai X: Trust and Betrayal

Коллекция - 1999 год

AddThis Social Bookmark Button

Самурай Х / Samurai X: Trust and BetrayalОригинальное название: Samurai X: Trust and Betrayal
Год издания: 1999
Производство:  Япония
Жанр: самурайский боевик, история, драма, романтика
Тип: OAV (4 эп.), 27 мин.
Режиссёр: Фурухаси Кадзухиро
Снято по манге: Rurouni Kenshin, Meiji Kenkaku Romantan
Автор оригинала: Вацуки Нобухиро

Описание:

 

Самурай Икс (яп. るろうに剣心 Руро:ни Кэнсин), манга и сериал, созданные мангакой Нобухиро Вацуки, описывающие ранний период эпохи Мэйдзи в Японии. Английские версии ОВА, также как и фильм, продавались под названием «Samurai X». Переименование в «Samurai X» для американской аудитории было связано с желанием фирмы-дистрибьютера сделать название более «звучным». В других странах сериал более известен под своим оригинальным названием «Бродяга Кенсин». Эта же версия названия использовалась среди российских отаку до официального показа по телевидению. Российское официальное название было попросту переведено с английского, поскольку лицензировался сериал не у японских авторов, а у американского правообладателя.

Первая ОВА «Самурай Икс: Воспоминания» была выпущена уже после сериала, но по сути это приквел, предыстория основных событий. Принадлежит к другому жанру, являясь жестоким реалистичным историческим самурайским боевиком без комедийных элементов. Первая ОВА рассказывает про детство и юность Кенси, про его жизнь в качестве хитокири и историю появления крестообразного шрама.

 


Сериал и манга рассказывают про хитокири Батусая (Баттосай — сокрушитель), убийцу и мастера владения мечом, от «Убийца — Мастер Батто:дзюцу» (главный герой усовершенствовал один из приёмов этого стиля). Он сожалеет обо всех убитых им людях и после революции дает обет не убивать и путешествует, как бродячий самурай («руроуни» — ронин) Кенcи Химура, у которого нет ни семьи ни хозяина.

Изначально манга появилась в японском журнале Shonen Jump и состоит из 28 томов, не считая бонусов. Писательница Каору Сидзука написала официальный роман про Кенси под названием Voyage to the Moon World («Путешествие в Лунный мир»).

Манга

В конце XIX века феодальная эпоха Эдо подошла к концу и Япония вступила в период Бакумацу (революции), полный хаоса и жестокости. Бакуматцу совершалась патриотами, решившими передать власть сёгуната императору. В то время в Киото на стороне патриотов появился человек, ставший в будущем хитокири (мечником-убийцей) Батoсаем.

Один из самых лучших хитокири того времени, который своим мечом проложил путь эпохе Мэйдзи, «эпохе культуры, просвещения и вестернелизации». Однако, после революции он исчез и превратился в легенду про «сильнейшего».

История начинается в 1878 году, 11 году эпохи Мэйдзи, в Токио.

В Токио неспокойно. Каору Камия — главный инструктор местного додзё патрулирует улицу в поисках легендарного хитокири Батосая, который за последние месяцы убил множество людей. В тумане она различает фигуру с мечом на поясе, и, в уверенности, что перед ней тот самый убийца, приказывает ей остановиться.

На голос оборачивается совершенно безобидный на первый взгляд человек, главный герой, он же Кенсин Химура, он же хитокири Батосай — легендарный мечник и лучший убийца Исина, десять лет назад давший клятву не убивать, и поэтому сменивший меч на сакабато.

Телесериал

См. также Список серий аниме

Сериал и манга начинаются с одного и того же момента времени и в точности совпадают во второй арке, описывающей Киотскую битву с Макото Шишио. В первых же томах есть небольшие отличия в изложении событий и даже в персонажах. В сериале отсутствует третья арка манги, в которой появляются элементы таких жанров как меха и паропанк. Это история мести Эниси, младшего брата Томоэ, первой жены Кенси. Кроме того в манге есть главы, рассказывающие о событиях, произошедших пять лет спустя.

В манге нет живущих в додзё внучек доктора, сам доктор изображён похотливым стариком, пристающим к Мегуми Такани. В додзё жил брат «фальшивого Баттосая», подобранный Каору. У Ютаро, нового ученика додзё отец не умер и был торговцем.

 

Фильм

Фильм основан на сюжете сериала, события развиваются в 1879 году перед Киотской битвой, хотя некоторые факты расходятся. В последние годы Бакуматцу клан Айдзо предпринял отчаянную атаку на лидеров патриотов. Находящийся там Кенсин отбивает атаку и убивает одного из сильнейших мечников Бакуфу — Гентацу.

Четырнадцать лет спустя, во время поездки в Йокогаму с друзьями, Химура встречает Токи, 18-летнюю сестру Гентацу, и Сигурэ, его соратника. Сигурэ тайно готовит восстание, чтобы убить премьер-министра Японии и сбросить режим правительства Мэйдзи во имя погибших во время Бакуматцу. Сначала повстанцы взрывают здание английского консульства, а потом нападают во время парада в Токио.

 

ОВА «Воспоминание»

Сюжет этого фильма частично основан на манге (с 19-го по 21-ый том, детство Кэнсин из более ранних томов), но был урезан и изменён, не отражая особенности третьей арки «про шесть товарищей».

 

Дополнительная глава манги «Весеннее цветение сакуры»

Эта глава — небольшое продолжение манги и изложение предшествующих событий. Главные персонажи манги — Кэншин, Каору с сыном Кендзи, Мисао и Аоши (Аоси), Мегуми, Яхико(Яхико) и Тсубаме, собираются вместе чтобы наблюдать за цветением сакуры. Они рассказывают о своих делах и узнают, что Сайто (Сайто) жив и выполняет свою работу в Хоккаидо, а Саноске объехал весь земной шар вокруг, и находясь в Монголии, возвращается в Японию.

http://ru.wikipedia.org

Расширения для Joomla